Девочки, которые заплетают слишком тугие косы или собирают волосы в "афрокосички" или хвост, подвергаются опасности облысения, утверждают исследователи, сообщает The Times.
Прически, которые делаются при помощи химических выпрямителей, плетения или наращивания волос, как например, "френч" и афрокосички, могут нанести волосам урон и со временем привести к появлению проплешин, предупреждает British Journal of Dermatology.
Предполагается, что связанные с этими прическами заболевания кожи головы и волос прежде всего поражают людей африканского происхождения. Впрочем, дерматологи подчеркивают, что слишком жесткое воздействие на волосы и зачесывание их назад вредны для любого типа волос.
По словам исследователей, популярные среди балерин тугие пучки, "френчи", которыми щеголял Дэвид Бекхэм, а также спародированная Вики Поллард, персонажем телешоу Little Britain, "Кройдонская подтяжка лица" (результат стягивания волос в тугой хвост на затылке. – Прим. ред.) – все эти прически могут стать причиной выпадения волос.
Обследование около двух тысяч детей и взрослых в ЮАР показало, что каждая седьмая девочка школьного возраста и каждая третья женщина страдают "тракционной алопецией", заболеванием, которое проявляется в выпадении волос и развивается вследствие длительного и сильного натяжения волос.
У каждого десятого африканца мужского пола обнаружили заболевание кожи, известное под названием "затылочные келоидные рубцы", которое приводит к образованию прыщей и рубцов, а также облысению затылка.
Исследователи из Кейптаунского университета связывают это заболевание с популярными среди чернокожих мужчин прическами, которые связаны с частым подбриванием волос на затылке. Кроме того, они утверждают, что такие прически увеличивают риск попадания в кровь инфекции.
Дети, волосы которых "смягчаются" или выпрямляются химическими средствами для формирования "хвоста", подвергаются повышенному риску облысения. Каждый пятый ребенок со "смягченными" волосами болен "тракционной алопецией", в то время как дети, волосы которых не подвергаются никаким воздействиям, страдают этим заболеванием лишь в 1 случае из 20.